Михайличенко: поблажек от Англии нам ждать не стоит

Наставник сборной Украины Алексей Михайличенко пообщался с прессой перед решающим матчем отбора на Чемпионат мира 2010 года против сборной Англии

Related video

"Это самый важный матч в отборочном турнире, и хорошо, что все зависит от нас. Хотелось, дабы такая ситуация сохранилась до последнего тура. Я не сильно разбираюсь в британском футболе, но немного там поиграл и знаю их менталитет. Они будут выходить, и играть в полную силу. Поблажек нам ждать не стоит", - заявил Михайличенко.

"Безусловно, англичане свои задачи на отборочный турнир решили, и Капелло может позволить себе некоторые эксперименты. Однако за него отвечать я не могу. Впрочем, в любом случае на нас их проблемы влиять не должны. Нам нужно выходить и показывать свою игру", - добавил тренер.

Отвечая на вопрос о том, что сборная Украины никогда не побеждала в своей истории команду, которой на тот момент можно было приписать префикс топ, Михайличенко сказал: "Фактор психологии присутствует. Англия - гранд мирового футбола, но вспомнить ту же игру на Уэмбли, когда мы отыграли очень неплохо, и вполне могли рассчитывать на очки. Нам тогда не хватило уверенности в собственных силах и агрессивности в атаке. Если мне не изменяет память, то с игры у них не было голевых ситуация - только после стандартов. Нам сейчас нечего бояться имени соперника, нужно выходить и добиваться нужного результата, ведь вся Украина ждет, надеется и верит. Для выполнения поставленной задачи нам нужно отдать на поле все, что мы имеем, и даже то, чего не имеем.

У наших игроков должна быть готовность от клубов, мотивация в голове и желание в сердце... Сейчас еще рано говорить о тактике, о том, как мы будем атаковать. В идеале нужно иметь надежную оборону и быстрые разительные атаки".

Комментируя мнение, что третье место сборной Украины в группе вполне соответствует ее классу, тренер сказал: "Здесь трудно что-то говорить. Все-таки мы ни разу не проиграли сборной Хорватии, проиграли только один матч в отборе, да и тот на выезде".

Говоря о составе сборной и, в частности о вызове Хачериди и Ракицкого Михайличенко отметил: "Ракицкого мы вызвали первым, поскольку он играет на месте Чигринского в "Шахтере" и старается выполнять такие же функции. К тому же он сыгран с большинством защитников нашей команды, которые играют в "Донецке". А так особой разницы между ними для нас нет. Хачериди был в расширенном списке на этот матч, и теперь мы решили его вызвать".

Говоря о Михалике и Алиеве, которые еще практически не играют после серьезных травм наставник заметил: "Мы хотим им показать, что они нужны команде, держать нормальный микроклимат в команде. Может с англичанами они и не помогут, то против Андорры будут полезны".

Также Михайличенко прокомментировал ситуацию с горняком Константином Кравченко: "Я очень рад, что Костя стал получать хоть какую-то практику в "Шахтере". Это очень сильный игрок, который может на поле все. Однако порой ему не хватает характера и стабильности.А вообще очень трудно работать, когда многие игроки не имеют практики в своих клубах. Получается такой нонсенс, что в сборную попасть легче, чем в клуб".

Напомним, матч отборочного турнира Чемпионата мира 2010 года Украина – Англия состоится 10 октября в Днепропетровске на стадионе "Днепр-Арена". Начало матча в 19:15. Матч Андорра – Украина пройдет 14 октября на стадионе "Комуналь" в Андорра-ла-Велье. Начало игры в 18:30 по киевскому времени.

Источник: football.ua