Россия намерена до конца года покончить с долгами СССР

Минфин России в первой половине ноября предложит окончательный обмен остатков коммерческой задолженности бывшего СССР, принятой на себя РФ, и надеется завершить обмен до конца 2009 года

Related video

Как сообщает Reuters со ссылкой на сообщение Минфина, "завершение выверки всех своевременно предъявленных требований по долговым обязательствам ВТО, как и направление уведомлений, информирующих держателей о соответствии или несоответствии их требований критериям подлежащей урегулированию задолженности, ожидается в сроки, позволяющие осуществить обмен до конца текущего года".

На 1 сентября 2009 года размер коммерческого долга бывшего СССР составлял более 1,214 млрд. долл при общем объеме внешнего госдолга России в почти 38,995 млрд. долл.

"Соответствующие установленным критериям требования по долговым обязательствам ВТО будут обменены на еврооблигации РФ с окончательными датами погашения в 2010 и 2030 годах и денежные средства на условиях, практически аналогичных условиям, предложенным кредиторам в рамках предыдущих этапов обмена этих обязательств. Подробный график проведения обмена будет содержаться в предложении об обмене", – говорится в сообщении.

Россия намеревалась завершить обмен коммерческой задолженности советских времен до выпуска евробондов.

Минфин РФ собирается вернуться на рынок внешнего долга с первичными размещениями в начале 2010 года и отмечает колоссальный интерес к еврооблигациям России. Объем выпуска евробондов России может составить до 17,8 млрд. долл на срок 5-7 лет по ставке LIBOR плюс 250-270 базисных пунктов.