В парламенте поддержан мораторий на повышение цен на лекарства

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения"

Related video

Законопроект направлен на социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения. Повышение цен на все виды лекарственных препаратов и медицинских услуг приостанавливается на период финансового кризиса.

Как сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады, парламент также принял за основу проект постановления "О государственном регулировании цен на потребительские товары, имеющие существенное социальное значение для населения".

Список таких потребительских товаров с большим социальным значением должен утвердить Кабинет министров. На них будут установлены государственные фиксированные цены. Соблюдение ценовой политики будет строго контролироваться: предусматривается проведение постоянного мониторинга цен на такие товары, оперативный анализ ценовой ситуации на потребительском рынке и др.

Для того, чтобы проекты вступили в силу, им необходимо пройти второе чтение в парламенте, а после заручиться поддержкой президента.