АМКУ запретил ставить цены на проездные с потолка

Кабинет министров поручил разработать порядок определения стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте. Поручение появилось в ответ на инициативу Антимонопольного комитета о наведении порядка с ценообразованием на проездные в Киеве

Related video

Министерству транспорта и связи поручено разработать методику формирования стоимости проездных на метро и автобус, а Министерству жилищно-коммунального хозяйства - троллейбусных и трамвайных проездных.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, разработанные в месячный срок документы должны быть обнародованы на сайтах министерств, пройти согласование с другими органами власти, включая Антимонопольный комитет, и пройти регистрацию в Министерстве юстиции, которое проведет правовую экспертизу методик.

"Сегодня я могу твердо сказать, что Антимонопольный комитет сделал все возможное для осуществления мечты каждого киевлянина, каждого украинца об обоснованном тарифообразовании на долгосрочные проездные билеты. Теперь слово за Минтранссвязи и МинЖКХ, которые, уверен, выполнят правительственное решение на высоком профессиональном уровне и в максимально сжатые сроки поставят точку в этом болезненном для миллионов потребителей вопросе. И, если нужно, специалисты комитета готовы подставить специалистам министерств свое антимонопольное "плечо", - отметил по этому поводу и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

Порядком формирования стоимости проездных АМКУ заинтересовался после того, как Киевская горгосадминистрация решила отказаться от годовых, квартальных и частично месячных проездных билетов.