Одесские власти требуют от Киева немедленно принять меры для освобождения украинцев с Арианы

Депутаты Одесского горсовета обратились к президенту, руководству правительства и парламента с требованием "безотлагательно принять меры по освобождению из пиратского плена экипажа судна "Ариана"

Related video

Они считают, что государство обязано заплатить выкуп, а потом взыскать эти деньги из судовладельца, передает УНИАН.

В обращении одесские депутаты утверждают, что экипажу судна, который уже больше 5 месяцев пребывает в плену, не оказывается надлежащая гуманитарная и медицинская помощь.

"Ни Государственное предприятие "Укркрюинг", которое нанимало моряков на работу, ни МИД и СБУ не располагают информацией о состоянии здоровья моряков", – отмечается в документе.

Напомним, балкер "Ариана" под флагом Мальты был захвачен пиратами в ночь на 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Теплоход с грузом 35 тыс. тонн сои следовал из Бразилии на Ближний Восток. Его экипаж составляют 24 гражданина Украины – жители Одесской области. Компания-оператор судна Seven Seas Maritime London зарегистрирована в Великобритании. Сейчас судно удерживают на якорной стоянке у деревни Нобьо на севере Сомали.

Начальник оперативного отдела государственного предприятия "Укркрюинг" в Одессе Ирина Гончар заявила 25 сентября, что МИД и другие компетентные органы пока не помогают в освобождении моряков судна из плена.