В столичном театре им. Франко поставят спектакль про гей-клуб

В столичном театре им. Ивана Франко режиссер Юрий Одинокий готовит спектакль по рассказу Сергея Жадана "Власник кращого клубу для геїв" из книги "Гімн демократичної молоді". Премьеру планируют показать весной

Related video

"Когда победила оранжевая революция, штаб Ющенко решил отпраздновать победу. Какого-то парня послали найти для этого клуб. Он зашел в первый харьковский клуб гея. В апогей празднования ко мне подошли два владельца клуба и сказали, что поддерживали нас все это время. Я не знал, радоваться или нет. Тогда решил о них написать. Для театральной постановки прибавил к сюжету мощную лирическую гетеросексуальную линию", — рассказывает Сергей Жадан.

Рассказ повествует о двух бизнесменах-неудачниках Гоге и Саныче, а также об их успешном арт-директоре Славике, пишет Газета по-украински.

Режиссер Юрий Одинокий, планирует взяться за работу в конце ноября. Об актерском составе и гонораре Жадана говорить отказывается.

"Бог слышит и делает все наоборот. Думаю, с оплатой проблем не будет. По указу Министерства культуры автор получит свой гонорар после премьеры. Я видел только первую редакцию текста. Когда Сергей закончит работать над третьей, можно будет говорить о каком-то результате. Жадан — талантливый писатель. Я перечел все его произведения. Радуюсь, что в Украине есть такие мастера слова", - говорит Одинокий.

Одинокий также ведет переговоры с писательницей Люко Дашвар. Хочет поставить спектакль по ее роману "Молоко з кров"ю".