Каждый четвертый житель планеты – мусульманин

Ученые из американского исследовательского центра The Pew Forum on Religion & Public Life установили, что в мире 1,57 млрд. человек исповедуют ислам. Таким образом, каждый четвертый житель Земли является мусульманином

Related video

По данным исследования, больше всего (около 203 млн.) мусульман проживает в Индонезии, за ней идет Пакистан (174 млн.), Индия (161 млн.) и Бангладеш (145 млн.), передает lenta.ru.

В целом же в Азии сконцентрировано 62% мусульман от их общего количества в мире.

В Европе ученые насчитали 38 млн. мусульман (5% от общего числа). При этом среди европейских стран больше всего людей, исповедующих ислам, оказалось в России – более 16 млн. (1% от общей численности в мире).

Вслед за Россией по количеству мусульман в европейских странах идет Германия, где оказалось больше последователей ислама, чем в Ливане.

Предыдущие исследования показывали, что мусульманином является каждый пятый житель Земли. Эти же исследования свидетельствовали о том, что самой распространенной религией в мире является христианство - его исповедуют более 2 млрд. человек (33% от всех верующих). Затем идет ислам и индуизм.