По закону Шнобеля: рейтинг самых забавных достижений и открытий

В этом году Шнобелевскую премию - пародию на награды Нобелевского комитета - давали за алмазы из текилы, бюстгальтер-респиратор и научное обоснование равновесия у беременных. Среди лауреатов оказалась одна украинка

Related video

Доктор Елена Боднар сегодня живет в Чикаго. Но свою медицинскую деятельность она начинала в Украине. Именно Боднар получила патент на бюстгальтер, который легким движением руки превращается в респиратор. Вернее, в два респиратора. Удобство и практичность своего изобретения украинка продемонстрировала на сцене во время вручения премии. Нобелевские лауреаты, которые по традиции поздравляют своих коллег с альтернативной премией, покорно одевали маски, отделанные рюшечками, чтобы оценить изобретение по достоинству. Главные отличительные черты бюстгальтера – фильтры, спрятанные в чашечках. Но внешне белье ничем не отличается от обычного.

Идея превратить предмет сугубо женского гардероба в медицинскую маску пришла Елене Боднар после Чернобыльской аварии 1986 года. По ее словам, если бы те, кто оказался на зараженной территории, в первые часы имели под рукой дешевые средства защиты, многим удалось бы избежать заболеваний, причиной которых стали выбросы вроде радионуклида 131. Пригодились бы маски и во время террористической атаки 11 сентября 2001 года, когда Манхэттен погрузился в облако пыли после падения башен-близнецов. Не говоря уже о недавней песчаной буре, обрушившейся на Сидней.

"Вы постоянно, в любое время и в любом месте должны быть защищены, а ведь практически каждая женщина носит бюстгальтер", – сказала Боднар на церемонии.

Она также заметила, что размер бюст-гальтера значения не имеет, а форма прекрасно подходит для того, чтобы надежно закрыть нос и рот.

Елена Боднар стала лауреатом Шнобелевской премии в области здравоохранения.

Банки превращаются

В экономической сфере отличились аудиторы и руководство нескольких ирландских банков, включая Центральный банк. Премия была присуждена за умение превращать "маленькие банки в огромные и наоборот".

Хрупкое равновесие

Премия в области физики вполне оправдала девиз самой церемонии – "Открытия, заставляющие людей сначала смеяться, а потом думать". В этой категории была отмечена
группа американских ученых, которые научно обосновали, каким образом беременные
женщины могут сохранять равновесие, несмотря на явное смещение центра тяжести.
"Более подвижный позвоночник женщин, способный сильно изгибаться во время беременности, позволяет переносить часть давления на кости и мышцы спины", –объяснила одна из ученых Лиза Шапиро.

Как корову назовете

Научная работа Кэтрин Дуглас и Питера Роулинсона из университета Ньюкасла должна помочь фермерам получать от буренок больше молока. Для этого много не надо – всего лишь дать корове ласковое имя. Как утверждают ученые, безымянные рогатые дают меньше молока, чем их сородичи с именами. Это исследование было отмечено в области ветеринарной медицины.

Урок математики

С присущим ему юмором шнобелевский комитет подошел к награждению в области математики. Приз в этой категории уехал в Зимбабве к руководителю национального банка Гидеону Гоно. Главное "достижение" Гоно – выпуск банкнот номиналом от одного цента до 100 трлн. долларов. Благодаря такому разнообразию номиналов жители Зимбабве получили "простой способ ежедневно упражняться с широким спектром цифр", отметили в комитете.

Философский камень

Но самый важный вклад в науку в этом году внесли, безусловно, мексиканские ученые, которые нашли свой философский камень. Они уверяют, что могут получать алмазы из текилы. Правда, сколько литров напитка им пришлось перевести ради добычи одного алмаза и насколько трезво можно оценить эти результаты, история умалчивает.

Хрустите пальцами

На алтарь науки принес себя другой лауреат, получивший премию в области медицины. Для того чтобы проверить, приводит ли похрустывание пальцами к артриту, американский врач Дональд Унгер в течение 60 лет ежедневно хрустел суставами пальцев левой руки. И вот в 83 года ученый с радостью отметил, что его левая рука чувствует себя ничуть не хуже, чем правая. Никаких признаков артрита Унгер у себя не обнаружил.

Панда в помощь

За вклад в биологию отметили группу японских исследователей. Они установили, что если использовать для утилизации пищевых отходов бактерию, извлеченную из экскрементов панды, то их объемы можно сократить на 90%.

Голова и бутылка

Ученые доказали, что если уж вам довелось попасть в баре в потасовку, лучше подставлять свою голову под полную пивную бутылку. Пустая бутылка – оружие намного опаснее, уверяют исследователи.

"Человеческий череп может пробить и та, и другая бутылка. Однако пустая более крепкая, – объясняет один из них, Стефан Боллигер. – Всему виной давление, которое пиво оказывает на стенки сосуда".

Язык подвел

Литературная премия – еще один повод посмеяться над несуразицами, которые иной раз превращаются в неосознанный флешмоб. Своими достижениями могут гордиться как минимум 50 полицейских Ирландии, которые выписали такое же количество штрафов водителю Prawo Jazdy. Имя безответственного лихача переводится с польского языка как "водительское удостоверение".

Яна Седова, Фокус