Берлускони: решение о лишении меня неприкосновенности – сугубо политическое

Вчерашнее решение итальянского Конституционного суда об отмене иммунитета от уголовного преследования для премьера Сильвио Берлускони вызвало большой резонанс в обществе и в прессе

Related video

Газеты левого толка сегодня вышли с заголовками, вроде "Перед законом все равны", но передовицы консервативных итальянских изданий намного сдержаннее, сообщают Вестию.Ru.

Сторонники Берлускони считают вердикт суда кознями оппозиции. Сам Берлускони называет его политическим.

"Вся Италия в руках левых. У нас 72% СМИ на их стороне, левые платят прессе за насмешки над нами. Понятно, на чьей стороне глава государства и 11 членов Конституционного суда. Поэтому я считаю, что решение о лишении меня неприкосновенности – сугубо политическое. Я докажу, что все они – лгуны. Эти обвинения направлены против меня и против всех итальянцев. Да здравствует Италия, да здравствует Берлускони", – заявил итальянский премьер.

Отмена иммунитета, по мнению наблюдателей, может повлечь за собой отставку Берлускони. Хотя сам Берлускони заявил, что в отставку не собирается.

Премьер-министр Италии едва ли не рекордсмен по числу судебных исков, среди них обвинения в коррупции, даче взяток и уходе от уплаты налогов. Теперь расследование этих обвинений может быть продолжено.