Назван первый номинант антипремии Будяк року-2009

Нацкомиссия Украины по вопросам защиты общественной морали стала первым номинантом на антипремию "Будяк року-2009" в номинации "За действия по подавлению свободы выражения взглядов"

Related video

Об этом сообщила пресс-секретарь Украинского Хельсинского союза по правам человека Марина Говорухина.

В заявке, которую получили правозащитники, речь идет о том, что комиссия осуществляет систематические действия, направленные на ограничение свободы выражения взглядов, которые воплощены в прямом или опосредованном запрете "к распространению многих видов продукции (в основном фильмов, телепрограмм, книг и тому подобное)", передает УНИАН.

Заявитель также убежден, что предварительный контроль за выходом информации и продукции является очевидной цензурой: "В частности, комиссия запретила показ фильма "Бруно", поскольку, по их мнению, он "относится к продукции порнографического характера". Никакой аргументации приведено не было".

Антипремия "Будяк року" - украинская ежегодная антипремия за самое грубое нарушение прав человека, введенная Украинским Хельсинским Союзом по правам человека. Лауреатов "Будяка року" правозащитники объявляют ежегодно в Международный день защиты прав человека 10 декабря.