Иранца казнят за бунт против Ахмадинеджада

Иранца приговорили к смертной казни за организацию протестов против переизбрания Махмуда Ахмадинеджада президентом страны

Related video

37-летний Мохаммед-Реза Али-Замани, таким образом, стал первым человеком, которого лишат жизни из-за беспорядков, произошедших в июне 2009 года, сообщает The Guardian со ссылкой на оппозиционные иранские сайты.

Он сознался в заговоре против исламского строя в республике, а также в причастности к некоему Монархистскому комитету Ирана, который власти считают террористической группировкой.

Обвинение также утверждало, что Али-Замани ездил в Ирак и встречался там с американскими военными, которые научили его производству химического оружия. С его помощью иранец должен был якобы совершить покушение на высокопоставленных чиновников. Кроме того, он признался в том, что на компакт-дисках распространял "антирелигиозные и политические" книги, передает Lenta.ru

В свою очередь сторонники осужденного говорят, что он дал показания под давлением. В Монархистском комитете Ирана заявили, что Али-Замани всего лишь работал на их радиостанции и к организации погромов не причастен.

В то же время более 100 человек из числа арестованных за беспорядки в Тегеране до сих пор остаются под стражей. Массовые погромы начались после того, как было объявлено о том, что Махмуд Ахмадинеджад переизбран на второй срок. Его политичексие соперники объявили, что результаты выборов были сфальсифицированы. По официальным данным, погибли не менее 19 участников беспорядков.