Люди пожилого возраста боятся заходить в интернет, - британские ученые

Британские специалисты определили, что люди пожилого возраста боятся заходить в интернет, а дети, напротив, в восторге от его возможностей

Related video

Чтобы определить популярность интернета среди пожилых людей, исследователи из отделения Oxford Internet Institute Оксфордского университета опросили более 2 тысяч человек старше 50 лет.

Как оказалось, огромное число людей в возрасте не выходят в интернет из-за засилья там вирусов и порнографии, а многие респонденты и вовсе признались, что считают его исключительно молодежной забавой, передает infox.ru.

По данным опроса, вообще никогда не пользовались интернетом 47,1% немолодых участников исследования, а аналогичный показатель среди людей среднего возраста (25−49 лет) составил всего 9,6%. Доступом в сеть смогли похвастаться только 51,5% пожилых респондентов, при этом их юные коллеги оказались более "продвинутыми": среди них 81,7% были подключены к интернету.

Как утверждают исследователи, с возрастом у британцев становится все меньше финансовых возможностей выходит в сеть: далеко не все пенсионеры могут себе позволить компьютер. Играют роль и собственные предубеждения пожилых людей – более половины опрошенных заявили, что интернет кишит вирусами, спамом и прочими неприятностями.

Молодежь, напротив, осваивает интернет активнейшими темпами. По данным британской компании Ofcom, почти 35% подростков в возрасте 12−15 лет и 16% детей в возрасте 8−11 лет могут похвастаться доступом в сеть прямо из собственной комнаты. При этом за последние два года число малышей с собственными компьютерами выросло почти двое.

Юных пользователей интернета вирусами не запугаешь: как показали исследования, около 60% детей в возрасте 12−15 лет и 33% их коллег в возрасте 8−11 лет пользуются интернетом самостоятельно. Более того, каждый пятый ребенок 5−7 лет посещает веб-сайты без присмотра взрослых.