Беглый олигарх Гусинский попросился назад, в Россию

Бывший владелец НТВ Владимир Гусинский хотел бы вернуться в Россию, если позволят российские власти

Related video

Об этом он заявил в интервью израильскому изданию The Marker, пишет российская газета Ведомости.

"Если ты когда-то боролся против правительства, то решать, возвращаться тебе или нет, будет правительство. Это нормально", – так он пояснил свою позицию.

При этом на вопрос "Если бы Путин пригласил вас вернуться, вы бы вернулись?" Гусинский ответил: "Да, вернулся бы", добавив, что в России у него много друзей по бизнесу.

Он отметил, что у Путина "были причины его не любить".

Однако Ведомостям Гусинский отказался прокомментировать свое интервью. "Все, что я хотел, я уже рассказал", – говорит он.

Это интервью адресовано российским властям, в первую очередь – Владимиру Путину, считает хороший знакомый бизнесмена.

В конце 1990-х гг. Гусинский основал в России медиаимперию, включавшую телеканал НТВ, газету "Сегодня" и журнал "Итоги", – "Медиа-мост". Кредиты и займы на развитие холдинг брал у "Газпрома" и госбанков. В то же время Гусинский отказывался согласовывать информационную политику с Кремлем и следовать указаниям из администрации президента, рассказывал изданию его соратник.

Первые обыски в "Медиа-мосте" прошли через четыре дня после инаугурации Путина, 11 мая, а 13 июня Гусинский оказался в следственном изоляторе по обвинению в мошенничестве в крупном размере при приватизации телекомпании "Русское видео".

Правда, Путин через два дня заявил: "Я считаю, что брать Гусинского под стражу не следовало", – и на следующий же день олигарх вышел на свободу.

Вскоре он подписал соглашение о переуступке активов "Медиа-моста" "Газпрому" в счет долгов и в обмен на прекращение уголовного дела. О последнем условии стало известно осенью, когда Гусинский отказался выполнять договор с "Газпромом", объявив, что подписал его под давлением.

На олигарха тут же завели новое уголовное дело, и он улетел в Испанию. С тех пор Гусинский в Россию не возвращался, уголовное дело против него не закрыто до сих пор. В 2001 г. мадридский суд отказал России в выдаче бизнесмена, посчитав, что в деле есть политическая составляющая. В 2003 г. в экстрадиции задержанного бизнесмена Генпрокуратуре отказал уже суд Афин (Греция), который вообще не нашел в его действиях состава преступления.

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова и пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков отказались комментировать заявление Гусинского.

В Кремле известно о желании Гусинского вернуться в Россию, но поддержать его пока не готовы, говорил ранее изданию сотрудник администрации президента.

В Генпрокуратуре состояние уголовного дела в отношении Гусинского не комментируют. Ничего не стали говорить об и в СКП, куда после образования этого ведомства перешли все уголовные дела.

Бывший адвокат Гусинского Юрий Баграев рассказал, что после безуспешных попыток экстрадиции его клиента следственные органы не предпринимали никаких действий в рамках этого дела. Формально срок давности по инкриминируемым ему преступлениям (10 лет) еще не истек. Но выдвинутые в адрес Гусинского обвинения настолько необоснованны, что можно спокойно принимать решение о прекращении уголовного преследования, уверен адвокат.

Сейчас бывший хозяин "Моста" живет в Америке, имея гражданство Израиля и Испании. Он продолжает заниматься медиабизнесом, в частности вместе с бывшим топ-менеджером "Менатепа" Константином Кагаловским учредил на паритетных началах спутниковый русскоязычный телеканал RTVi, основная аудитория которого проживает в США и Израиле.