Бронзовый век: в столичном Украинском доме проходит беспрецедентная выставка

Здесь представлены скульптуры Сальвадора Дали, Огюста Родена, Франсуа Помпона и Александры Экстер. Увидеть все это можно до 17 октября

Related video

"Это просто грандиозная выставка для Украины, и я считаю, что для нас это одно из самых выдающихся событий в 2009 году", – говорит коллекционер и меценат Игорь Воронов, который принимал активное участие в организации мероприятия. Большой антикварный салон проходит уже второй раз, однако организаторам удалось привезти такую экспозицию, что эксперты и ценители только диву даются. Безусловным гвоздем программы стала уникальная коллекция французской мастерской "Вальзуани", где отливали в бронзе свои работы большинство известных французских скульпторов. Мастерской принадлежат гипсовые оригиналы скульптур Огюста Родена, Сальвадора Дали, Франсуа Помпона, Ришара Гвино и многих других. Именно по этим гипсовым скульптурам отливают бронзовые – первые 12 считаются оригинальными авторскими работами.

Представлять экспозицию приехал сам владелец мастерской – Леонардо Бенатов, принц (отец Бенатова носил княжескую фамилию Аргутинский-Долгорукий, которую сменил после переезда из России во Францию), миллионер и просто хороший человек. Господин Бенатов рассказал, как познакомился с Сальвадором Дали, который долгие годы был его другом: "Это было в отеле "Морис", он сидел и ел йогурт с сухарями. Я у него поинтересовался, почему он это ест – неужели нет денег? А он ответил, что ему просто так нравится". По словам директора Украинского дома Натальи Заболотной, об Украине Бенатов толком ничего не знал и сначала боялся, что работы, привезенные в нашу страну, так тут и останутся – мало ли что может случиться. Однако переговоры прошли успешно, и 20 скульптур общим весом около 11 тонн благополучно прибыли в столицу. Гости салона могут увидеть знаменитого "Мыслителя" Родена в оригинальном размере, его же "Граждан Кале", "Поцелуй" и "Вечную весну", творчество Дали представлено работами "Истеричная сюрреалистическая женщина", "Венера Милосская с ящиками". Помимо известных имен, в экспозиции представлена французская скульпторша украинского происхождения Александра Экстер, чьи работы являются большой редкостью.

В какую сумму сколько обошлась транспортировка скульптур из Франции в Украину, Игорь Воронов, который ее оплачивал, сказать отказался, однако, по информации Фокуса, страховая стоимость привезенных произведений составляет 18 млн. евро.

На открытие пришли представители культурного и политического бомонда – вице-премьер-министр Иван Васюнык, руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк, Владислав Троицкий, Павел Гудимов, Сергей Поярков, Олег Пинчук и многие другие. Многочисленные знаменитости привели с собой не менее многочисленную охрану – бритоголовые здоровяки тоже смогли окультуриться: "Ты зацени, короче, это ж в натуре Дали!"

Ирина Навольнева, Фокус