В Москве умер криминальный авторитет Япончик

Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный также как Япончик, умер сегодня утром в частной клинике на Каширском шоссе в Москве

Related video

Причиной смерти стали последствия ранения в живот, которое он получил в результате покушения, сообщает Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Покушение на Иванькова было совершено вечером 28 июля 2009 года. В него выстрелили, когда Япончик выходил из ресторана. Пуля попала в живот. Криминальный авторитет был госпитализирован в тяжелом состоянии. Сообщалось, что медикам пришлось удалить ему часть кишечника.

1 августа Япончик был переведен из реанимации в обычную палату, его состояние оценивалось как стабильное. Спустя несколько дней, по данным Life.ru, у 69-летнего криминального авторитета начался перитонит, и ему была сделана экстренная операция.

По версии следствия, снайпер стрелял в Иванькова из припаркованной неподалеку от входа "Газели". В момент выстрела Япончик пригнулся, и пуля попала ему не в грудь, куда целился снайпер, а в живот, повредив кишечник в пяти местах, передает lenta.ru.

Следователи считают, что Япончик был убит из-за конфликта среди криминальных группировок. По одной из версий, постоянно проживавший за границей криминальный авторитет вернулся в Россию незадолго до покушения, чтобы уладить спор в криминальных кругах, контролирующих московский игорный бизнес.