В Москве стартовал Всемирный конгресс дураков

Сегодня в Москве открывается второй Всемирный конгресс дураков

Related video

Строгий детский музыкальный театр им Н.Сац наскоро перекрашивается в корпоративный желтый цвет. А Вячеслав Иванович Полунин, самый главный дурак, основатель одноименной Академии и видный член профсоюза, представляет коллекцию отборных дурней, "выковыренных" со всех концов света. Заразиться их безумным веселым можно с 9 по 19 октября. Об этом сообщает infox.ru.

Первый Конгресс дураков был собран в прошлом году. Тогда его руководитель Слава Полунин поставил перед мероприятием миссионерские цели: "Дураки научились жить счастливо и готовы поделиться этими знаниями с другими людьми. Научить мы, конечно, не можем. Мы – дураки – просто умеем этого делать. Но мы сами живем так радостно и празднично, что может быть, кому-нибудь, глядя на это, захочется присоединиться к нашей альтернативной дороге в поиске счастья".

Задачи у второго конгресса остались абсолютно те же: "Умных развелось много, но они не сделали мир прекраснее. Собственно, задача клоуна – помочь человеку стать дураком. Или, если хотите, перестать быть несчастным".

Ради этого в Москву приехали профессионалы из Европы, Америки, Украины и Нальчика.Изменился, правда, немного формат обращения умных москвичей в счастливых дураков: если в прошлом году лучшие клоуны мира, отобранные Полуниным (как он сам выразился - "это моя личная коллекция"), выступали с сольными представлениями, то в этом году решено всех собрать в один большой гала-концерт.

По-прежнему просили не брать с собой на представление детей.

"Мы детям не нужны - дети и так счастливы, - объясняет Полунин. - Не думаю, что мы можем добавить что-то к детскому сознанию: каждый ребенок такой же талантливый, как и мы, даже еще талантливее. Какой смысл выступать перед аудиторией таких же клоунов, как и ты? А мы - команда спасения из мира детей в мир взрослых".

Без всякого специального билета, любой желающий может стать академиком.

"Академия дураков объединяет весь мир, просто не все знают о ее существовании, - успокоил Андрей Максимков, ученый секретарь Академии, артист, ведущий Конгресса. - Каждый может вступить в нее, нас даже не обязательно об этом оповещать".Президент Академии Слава Полунин поясняет: "У каждого теоретически есть шанс стать дураком. Но это требует большой внутренней работы. Ведь быть дураком – это значит не следовать тому, что уже сказано, придумано, описано.

Большинство же людей как думают: вот готовая, вроде правильная формула, я на нее и буду полагаться, потому что все "умные" люди так и делают. "Умным" людям не хочется тратить время на то, что бы познать мир самостоятельно. А дураку хочется повкалывать. Ну почему, почему я не должен наступать сюда? Эти поиски, ошибки — и есть жизнь. Вот человек думает: если добьюсь чего-то, ну например, заработаю больше денег, возьму какие-то высоты в науке, там, или в обществе, вот тогда я буду счастливым. Он не понимает, что уже находится в состоянии, в котором есть счастье. Всегда. А дураки именно так и поступают. Это большая мудрость".