Движение Талибан предлагает вручить Обаме нобелевскую премию насилия

Движение "Талибан" в ответ на известие о присуждении президенту США Бараку Обаме Нобелевской премии мира предложило вместо нее вручить американскому лидеру другую, альтернативную премию - насилия

Related video

По мнению представителя талибов Забихуллаха Муджахида, сегодняшнее решение нобелевского комитета присудить премию мира человеку, отправившему в Афганистан еще 21 тыс. военнослужащих, - просто абсурд.

Он отметил, что Обама должен был получить нобелевскую награду разве что за эскалацию насилия и убийство мирных жителей.

"Когда Обама пришел на смену президенту Джорджу Бушу, афганцы думали, что он не пойдет по стопам своего предшественника. К сожалению, Обама пошел еще дальше", - заявил Муджахид в телефонном разговоре с Reuters.

Напомним, что сегодня в столице Норвегии Нобелевский комитет объявил о решении присудить Премию мира 44-му президенту США за "чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями". В комментарии к решению представители комитета отметили усилия Обамы в стремлении к миру без ядерного оружия, а также его вовлеченность в проблему борьбы с глобальным потеплением и стремление включить в решение мировых проблем большее количество стран и мнений.

Обама был одним из 205 кандидатов на Премию мира, на которую в этом году было подано рекордное количество заявок.