Сегодня - День психического здоровья

10 октября — Всемирный день психического здоровья. Этот день учрежден ООН, чтобы расширить дискуссии о болезнях и о необходимых инвестициях в службы профилактики и охраны психического здоровья

Related video

По последним Всемирной организации здравоохранения, более 450 миллионов человек в мире имеют психические или неврологические проблемы. При этом необходимую помощь получают менее половины из них. Во многих бедных странах имеется всего один-два психиатра на все население этих государств. В многих развитых странах – другая проблема: психиатрическая помощь отделена от первичной медицинской помощи, в результате чего психиатрическим заболеваниям уделяется меньше внимания, средств, возможностей и услуг.

Только от одной формы психического заболевания — депрессии — во всем мире страдает примерно 154 миллиона человек. Депрессия является четвертым по частоте заболеванием, которое приводит к нетрудоспособности, и вскоре может переместиться на второе место.

Как сообщает ООН, психические, неврологические и поведенческие расстройства широко распространены во всех странах мира, где они вызывают многочисленные страдания и сказываются на экономике и обществе. Люди с такими расстройствами часто подвергаются социальной изоляции.

"Всемирный день психического здоровья дает уникальную возможность мобилизовать международные ресурсы для обеспечения адекватной психиатрической помощи. Правительства и учреждения здравоохранения, гражданское общество, многосторонние учреждения и доноры должны объединить свои усилия с целью достижения этой цели", - заявил в своем сегодняшнем обращении к мировому сообществу глава ООН Пан Ги Мун.