Польша подписала договор о реформе Евросоюза

Президент Польши Лех Качиньский подписал Лиссабонский договор о реформах в Евросоюзе. Торжественная церемония состоялась в Варшаве в присутствии лидеров ЕС

Related video

Договор о реформах в ЕС заменяет собой ранее отвергнутую Конституцию Евросоюза. Вместе с Польшей Лиссабонский договор подписали 26 из 27 стран-членов ЕС. Единственной страной, где ратификация Лиссабонского договора еще не завершена, остается Чехия.

Как сообщает Би-би-си, на церемонии подписания президент Качиньский подробно рассказал, почему он до последнего откладывал этот момент. Он напомнил, что на первом референдуме в июне 2008 года ирландцы проголосовали против Лиссабонского договора. 2 октября Ирландия поддержала документ на общегосударственном референдуме.

"Тот факт, что ирландский народ передумал, означает возрождение договора, и никаких препятствий для ратификации больше нет", - сказал Качиньский.

По словам польского лидера, Евросоюз остается союзом суверенных государств, а не сливается в одно супергосударство и должен оставаться открытым для приема новых членов. Среди кандидатов на членство в ЕС он назвал Грузию.

"Теперь у нас 27 государств-членов. Я глубоко убежден, что это не конец... ЕС, успешный эксперимент, не имеющий прецедента в человеческой истории, не может быть закрыт для тех, кто желает присоединиться... не только на Балканах, но и в таких странах, как Грузия", - заявил польский президент.