Китай возмутился из-за американской награды Далай-ламе

Власти КНР обвинили США во вмешательстве в китайские внутренние дела. Поводом для обвинений послужила награда, которую американские законодатели вручили тибетскому духовному лидеру Далай-ламе XIV за достижения в борьбе за права человека

Related video

"Мы призываем некоторых членов Конгресса США уважать историю и факты, признать истинное лицо Далай-ламы и прекратить использовать тибетский вопрос для вмешательства во внутренние дела Китая", - цитирует представителя министерства иностранных дел КНР Ма Чжаосюй (Ma Zhaoxu) Associated Press.

Официальный Пекин считает Далай-ламу Тэнцзина Гьямцхо сепаратистом и категорически не одобряет контакты с ним, которые поддерживают иностранные государства, пишет Lenta.ru.

Во вторник, 6 октября, группа законодателей во главе со спикером Палаты представителей Нэнси Пилози вручила Далай-ламе награду, учрежденную в честь скончавшегося в 2008 году конгрессмена и правозащитника Тома Лантоса.

Президент Фонда Лантоса и дочь покойного борца за права человека Катрина Лантос Суэтт назвала недовольство КНР необоснованным.

"Далай-лама - один из самых заслуженных миротворцев всех времен, и мы горды презентовать Его святейшеству Далай-ламе первую Правозащитную премию Лантоса".

Учитывая позицию Китая, в ходе визита Далай-ламы в США президент Барак Обама не стал встречаться с лидером тибетских буддистов, решив провести эту встречу лишь после своей ноябрьской поездки в КНР.