В Белоруссии 885 тысяч трудоспособного населения официально не работает

По данным Министерства труда и социальной защиты Белоруссии, 885 тысяч белорусов трудоспособного возраста находятся вне официального экономического оборота

Related video

Больше всего самозанятого населения в малых городах и населенных пунктах. Государство озабочено тем, как вывести "серые" трудовые ресурсы из "тени", сообщает интернет-ресурс "Завтра твоей страны".

Самозанятые граждане составляют седьмую часть всех трудовых ресурсов (по данным Минтруда и соцзащиты, их общая численность 6 млн. 240 тысяч человек).

В то же время почти миллион трудоспособных белорусов лишен доступа к финансовым ресурсам и не могут даже получить потребительский кредит, для которого нужно предоставить в банк информацию об источниках доходов, передает newsru.com.

По некоторым оценкам, 5-10% безработных белоруссов готовы налаживать собственный бизнес. Но службы занятости лишь оказывают помощь при регистрации индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Начинающие предприниматели, как отмечает издание, не могут получить кредиты - банки работают только с теми, кто имеет опыт деятельности не менее полугода.