ООН: чтобы прокормить человечество, производство нужно увеличить на 70%

Чтобы обеспечить в предстоящие четыре десятилетия быстро растущее население Земли, численность которого достигнет 9,1 млрд. человек, потребуется увеличить производство продовольствия на 70 %

Related video

С таким предупреждением выступил сегодня генеральный директор Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф на открытии двухдневного международного совещания экспертов на тему "Как прокормить население мира в 2050 году".

Задача борьбы с голодом осложняется не только ситуацией с климатическими изменениями на планете, которые, по мнению экспертов ФАО, могут сократить продовольственный потенциал в Африке на 30% и в других развивающихся регионах на 21%, но и проблемой распространения болезней растений и животных, передает ИТАРР-ТАСС.

Одновременно этот сектор ощутит последствия сокращения рабочей силы на полях и плантациях, поскольку 600 млн. человек, как ожидается, переедут из сельской местности в города, добавил Жак Диуф.

На форуме указывается, что темпы урбанизации будут в ближайшее время ускоряться, и число горожан на Земле возрастет с нынешних 49 до 60 %.