Эмир Кустурица посетил Южную Осетию

Известный сербский режиссера Эмир Кустурица, пересекая границу с Южной Осетией, настоял на том, чтобы пограничники поставили в его паспорте печати о въезде и выезде, свидетельствующие о том, что он пересек границы государства

Related video

В настоящее время пропуск граждан на пункте пропуска проходит по облегченной схеме и печати, обязательные при пересечении государственной границы в паспортах граждан не ставятся.

На Северный Кавказ в Северную Осетию Эмир Кустурица приехал, чтобы со своей группой No Smoking Orchestra дать единственный концерт в рамках фестиваля "Монпарнас", который с 8 октября проходит в республике. При этом в программе пребывания режиссера значилось также посещение школы в Беслане пострадавшей от теракта 1-3 сентября 2004 года и поездка в Южную Осетию. Об этом сообщают РИА Новости

Кустурица одобрительно высказался о том, что президенту Америки Бараку Обаме была присуждена Нобелевская премия Мира. Режиссер также отметил, что "за всю историю Соединенных Штатов они не были так не популярны в мире, как за время правления Буша-младшего".

В Цхинвали в церкви святой Богородицы режиссер поставил свечу в память о всех погибших. Там же ему была подарена библия, которую во время августовских событий пробила грузинская пуля. Режиссер посетил также разрушенный еврейский квартал. На встрече с представителями творческой интеллигенции республики Кустурица отметил, что народу Южной Осетии необходимо быть оптимистичнее.

"И у вас получится выстроить новую жизнь. Нам, маленьким нациям надо сохранять свою неповторимость. ...Я поддерживаю вас во всем, что произошло в августе 2008 года и в признании вашей независимости", - сказал режиссер.