Киевские ультрас рассказали, зачем бросали файеры в матче Украина - Англия

Представитель ультраправого крыла болельщиков киевского "Динамо" прокомментировал поведение украинских фанов во время матча Украина - Англия в Днепропетровске

Related video

Напомним, субботний матч сборной Украины против Англии запомнится не только исторической победой хозяев 1:0. На старте поединок дважды перерывался, поскольку на газоне за воротами, которые защищал голкипер англичан Грин, горели файеры.

"То, что произошло в субботу, конечно, плохо. Нам за это неудобно. Но вместе с тем хочу сказать, что мы не свались с Луны и знаем, какие санкции ожидают страны, чьи фанаты нарушают общепринятые нормы поведения. С самого начала никто не собирался обращать на себя внимания таким вот образом. Но нас банально спровоцировали органы внутренних дел", - рассказал представитель фан-движения ТСН

"Я прибыл в Днепропетровск из Киева в семь часов утра и с того времени нас постоянно преследовала милиция. В милицейские участки временами забирали даже тех людей, в которых были с собой документы. При этом аргументов в милиции не было. С нами вели себя грубо и бесцеремонно. Милиционеры не скрывали, что пытаются не допустить нас на трибуны днепровской Арены. И, в сущности, фанаты могли туда и не попасть. То, что мы пробились на стадион - счастье. Мы проскакивали всевозможными правдами-неправдами, без билетов", - сказал он.

"Особенно агрессивно милиционеры начали к нам относиться после столкновения с английскими фанатами неподалеку от стадиона. Дело в том, что наши фанатские группировки списались по интернету. Мы договорились, что определим самого сильного в честном бою, 60 на 60. О конкретном месте "махача" не договаривались. Сошлись на том, что будем искать друг друга на улицах Днепропетровска. Так и вышло. Замечу, что украинцы одержали победу в непродолжительном столкновении, хотя у британцев были более опытные - 30-40-летние бойцы, тогда как у нас - 19-25-летние", - рассказал представитель ультрас.

По его словам, на стадионе, "начались откровенные провокации". "Милиционеры" представляли из себя нетрезвых и "бортовали" нас плечом, не церемонились в высказываниях. Одним словом, делали все, чтобы мы поддались на провокации и затеяли драку. Но мы были готовы к такому повороту событий и сдерживали себя. Когда же начался матч, прибыл отряд "Беркута", который количеством превышал нас в четыре раза и нас начали "прессовать", - добавил он.

"Конечно, мы не могли спокойно наблюдать за тем, как издеваются над нашими друзьями и стали на защиту. При этом противостоять вооруженным палками, в шлемах и щитках стражам порядка было трудно... Мы решили бросить обычные дымовые шашки и файеры, чтобы создать дымовую завесу и отодвинуть беркутовцев на расстояние. Собственно, таким образом файера и попали на поле. Это плохо, но мы защищались. К сожалению, наша милиция как не умела обращаться с болельщиками, так и не желает этого делать и поныне", - рассказал фан.