ООН призывает запретить торговлю человеческими органами на международном уровне

От 5% до 10% из 68 тыс. ежегодно пересаживаемых почек предоставляются платными донорами. Такие статданные приводятся в совместном докладе ООН и Еврокомиссии

Related video

При этом авторы доклада отмечают, что международный рынок органов и тканей, донорами которых становятся жители беднейших регионов мира, продолжает активно развиваться, передает lenta.ru.

В связи с этим, эксперты ООН считают, что для прекращения торговли донорскими материалами необходим новый межгосударственный пакт, основой для которого могут послужить аналогичные документы, принятые ранее ООН и ЕС.

По данным ООН и Еврокомиссии, в мире сформировались устойчивые направления так называемого трансплантационного туризма: излюбленными направлениями жителей стран Северной Америки и Европы, нуждающихся в пересадке органов, становятся страны Центральной и Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

Посредники, организующие подобные поездки, получают за свои услуги от 60 до 170 тыс. долл. При этом доноры, отдающие свои органы богатым иностранцам для решения финансовых проблем, а нередко и по принуждению, получают ничтожную часть этой суммы.

Кроме того, что торговля человеческими органами и тканями неприемлема с этической точки зрения, полулегальные пересадки органов, как правило, проводятся непрофессионально и в антисанитарных условиях, что создает дополнительную угрозу для здоровья доноров и реципиентов, отмечается в докладе.