Профсоюзы Нью-Йорка выступили против обязательной вакцинации медиков от свиного гриппа

Профсоюзные организации американского штата Нью-Йорк считают, что требование о проведении обязательных прививок медработников от гриппа H1N1 нарушает их конституционные права

Related video

Они потребовали от комиссара по здравоохранению штата отозвать соответствующее постановление, сообщает The New York Times.

Согласно постановлению Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк, обязательную вакцинацию от нового гриппа должны пройти все сотрудники медучреждений, которые контактируют с пациентами.

Постановление касается не только санитаров, медсестер и врачей, но также других сотрудников, например, работников пищеблока, разносящих еду по палатам, передает medportal.ru.

Директор правозащитной организации Донна Либерман заявила, что требование о проведении обязательных прививок медработников нарушает их конституционные права.

Либерман отметила, что профсоюзы медиков не возражают против проведения вакцинации от гриппа H1N1, однако считают, что она должна быть добровольной.

По мнению правозащитницы, вакцинация должна проводиться на добровольных началах, так как ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ни Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) не призывали к проведению принудительной иммунизации.