Водители на шаг ближе к разрешению немного выпивать

Новая инструкция о выявлении у водителей алкогольного, наркотического или другого опьянения 6 октября прошла регистрацию в Министерстве юстиции

Related video

Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", документ, утвержденный Министерством внутренних дел (приказ №400/666 от 09.09.2009), скорее всего, вступит в силу через 10 дней, то есть 16 октября. Основным его нововведением является установление нижней допустимой границы наличия алкоголя в крови водителя. В документе говорится, что пьяным может считаться тот водитель, у которого при выдохе приборы обнаружат более 0,2 промилле алкоголя.

Напомним, на данный момент украинским законодательством не предусмотрен какой-либо допустимый уровень алкоголя в крови у водителей. В июле начальник департамента ГАИ Сергей Коломиец выступил с инициативой установить максимально допустимое содержание алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле. Позже ГАИ решило вернуться к этой теме после того, как будут найдены 30 миллионов гривень на приобретение современных приборов для диагностики (алкотестеров).

В среднем по Европе допустимый уровень алкоголя в крови водителей составляет 0,3 промилле, в США - от 0,3 до 0,8 промилле, в России - 0,3 промилле.