Матч Азербайджан – Россия сопровождался драками между фанатами

Последний матч сборной России в групповом этапе отбора на чемпионат мира в Баку против сборной Азербайджана был омрачен столкновениями российских и азербайджанских болельщиков

Related video

Беспорядки имели место не только на фанатских секторах, которые располагались за воротами, но и на центральной трибуне, где находился президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В результате произошедших стычек, части российских болельщиков потребовалось медицинская помощь, которую оказывали в находившейся на стадионе машине "скорой помощи".

Как сообщает Газета.ру, после окончания матча беспорядки вспыхнули с новой силой. Один из автобусов с российскими болельщиками был блокирован местными жителями. В тоже время по всему Баку происходили стычки между фанатами.

По словам, руководителя пресс-службы российского футбольного союза и вице-президента Всероссийского объединения болельщиков Андрея Малосолова, "виновниками инцидента не были только российские болельщики. Их практически втянули в эту драку"

"Перебранка между российским сектором и ближайшим азербайджанским сектором началась буквально на первых минутах матча. Во-первых, расстояние между секторами было слишком маленьким. Во-вторых, сотрудники местной полиции никак не пресекали хулиганские выкрики из азербайджанского сектора. В третьих, обстановка накалилась после того, как гимн России местные болельщики не просто освистали, а затоптали и заревели", - рассказал Малосолов.

По его словам, "вакханалия творилась на местных трибунах. Продолжение инцидент получил после того, как российский сектор, в котором всего было чуть более 200 человек, частично разделся до пояса. Соседний азербайджанский сектор стал вопить: "Оденьте майки!" А потом в гостей полетели кресла".

"Россияне ответили тем же. После этого из азербайджанского сектора полетели камни. И в итоге это привело к тому, что россияне бросили петарду", - отметил Малосолов.

Также он сообщил, что "несколько российских болельщиков сошлись в рукопашной с азербайджанцами, а после этого в драку включилось большее число народа с обеих сторон".

Напомним, матч Азербайджан – Россия, который уже не имел турнирного значения, закончился со счетом 1:1 (Джавадов 55 - Аршавин 13).