Если в кране нет еды. Новый мультфильм в украинских кинотеатрах

Мультфильм о падающей с неба еде обогнал в американском прокате даже новый блокбастер с Брюсом Уиллисом в главной роли

Related video

"Мы подумали: это же отличный экшен. В фильме происходят совершенно дурацкие события, но все персонажи относятся к ним крайне серьезно", – говорит о новом мультфильме "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек" один из его режиссеров Фил Лорд.

В анимационной картине с необычно длинным названием есть практически все составляющие хорошей комедии – оригинальный сюжет, четко выверенные спецэффекты и целая куча забавных ситуаций. Тем более что авторам мультфильма – режиссерам Филу Лорду и Крису Миллеру опыта в создании комедий не занимать: парочка работала над анимационным эмтивишным сериалом "Школа клонов" и над популярным ситкомом "Как я встретил твою маму", который в 2005 г. получил премию "Эмми".

Сюжетом мультфильм обзавелся благодаря одноименной известной детской книге супругов Джуди и Рона Барретов 1978 года издания, а интересными спецэффектами – при помощи специальной технологии Arnold, созданной в 2006 г.для картины "Дом-монстр". "Arnold позволяет художникам осветить сцену в компьютере так, как они сделали бы это в реальной жизни. Художник расставляет свет там, где считает нужным, и тени падают естественным образом. Это куда более основательный кинематографический процесс, чем те, с которыми нам приходилось сталкиваться ранее", – раскрывает анимационный секрет "Фрикаделек" сопродюсер фильма Крис Уэн.

Получилось как всегда

Стеснительный социопат Флинт Локвуд – эдакая молодая версия классического образа сумасшедшего ученого. Он с детства одержим идеей создать что-нибудь выдающееся и полезное. Однако при всей своей оригинальности его изобретения одно за другим терпят фиаско – например, обувь, напыляемая на ноги из баллончика, и транслятор обезьяньих мыслей. С помощью последнего Флинту удалось узнать, о чем думает его обезьянка Стив. Вопреки убежденности юного изобретателя в том, что обезьяны – крайне умные существа, в голове у Стива оказалась только одна мысль: "Есть хочу! Есть хочу! Есть хочу!". Впрочем, неудачи Локвуда не остановили, и в конце концов он изобрел прибор, превращающий воду в еду.

Дело в том, что в Суоллоу Фоллз, родном городе молодого ученого, после того как закрылся завод, консервирующий рыбу, все питаются лежалыми сардинами. В результате небольшого инцидента с новым прибором на головы обитателей городка вместо дождя и снега начинает падать еда – всевозможные гамбургеры, фрикадельки, яичницы с беконом и прочая снедь. Само собой, жители Суоллоу Фоллз приходят в совершеннейший восторг, а мэр города начинает требовать от Локвуда, чтобы провизия сыпалась с небес аккурат к завтраку, обеду и ужину. "Флинт из изгоя превращается в героя. А потом все, конечно же, идет наперекосяк", – рассказывает о развитии событий Фил Лорд. Ведь кроме обычных осадков бывают ураганы, торнадо и цунами. Городу же, на который налетел торнадо из спагетти с фрикадельками, можно только посочувствовать.

Главным поводом для гордости создатели "Фрикаделек" считают в первую очередь спецэффекты. Перед режиссерами и их командой из Sony Pictures Animation было поставлено очень много непростых задач. Им нужно было не только смоделировать падающую и отскакивающую от земли еду так, чтобы это выглядело как в реальной жизни, но и воссоздать на экране настоящие погодные явления – дождь, мокрый снег, торнадо. "Для начала мы наполнили ванну желе и стали бросать в нее модельки наших персонажей, чтобы посмотреть, как их будет на нем подбрасывать", – описывает творческие эксперименты режиссер и сценарист Крис Миллер. Кроме того, команде, работавшей над мультфильмом, пришлось ронять на пол гамбургеры и чизбургеры в огромных количествах перед камерами замедленной съемки, чтобы четко понять, как ведет себя бутерброд, ударяющийся об землю. "Мы разработали разные системы для разных уровней детализации. Для каждого огуречного ломтика мы продумали свою хореографию полета", – хвастается результатами двухлетней работы режиссер по компьютерной графике Дэниел Крамер.

Фрикадельки против Орешка

Старания создателей "Фрикаделек" не прошли даром: фильм с бюджетом в $100 млн. за 3 недели собрал в мировом прокате почти $125 млн., из которых $30 млн. заработал только в первый уик-энд. Картина, в которой запросто решаются проблемы голода, а также имеется мораль для любителей поесть до отвала, играючи обошла блокбастер "Суррогаты" с мужественным Брюсом Уиллисом. Фильм-антиутопия с участием Крепкого Орешка в первые выходные проката собрал ровно вполовину меньше, чем "Фрикадельки".

"Мы работали над фильмом два с половиной года. И даже нас потрясает результат, когда мы смотрим мультфильм в 3D. Когда видишь, как торнадо спагетти выплевывает в камеру фрикадельки, чувствуешь себя не зрителем, а участником событий. И думаешь: "Ну и ну! Это сделали мы. Невероятно!" – празднует победу продюсер Крис Уэн.

Ирина Навольнева, Фокус