Диагностировать свиной грипп можно по Интернету

Посетителям бельгийского сайта huis.vub.ac.be/grieptest предлагают ответить "да" или "нет" на девять вопросов, в том числе, есть ли температура, кашель, затруднено ли дыхание, есть ли насморк, боли в горле и головная боль

Related video

Главная цель этого проекта - в случае масштабного распространения нового вируса гриппа, избежать большого притока заболевших в медицинские учреждения.

Как сказал один из авторов проекта профессор Дирк Депрой, этот тест не может полноценно заменить консультацию врача, а лишь помогает человеку сориентироваться, стоит ли обращаться к врачу.

Сайт пользуется такой популярностью у пользователей, что в день своего открытия оказался заблокирован из-за большого количества посетителей, передает Сегодня.

Только за последнюю неделю в Бельгии заразились гриппом A/H1N1 более четырех тысяч человек, а общее число заболевших достигло 12 тысяч 678 человек.

Однако бельгийские медики считают, что уровень заболеваемости и смертности от этого вируса гриппа не превышает обычных показателей сезонного гриппа и "нельзя говорить об эпидемии гриппа в стране".