Гитлеровские гномы возвращаются

В небольшом баварском городке Штраубинге (Straubing) открыта инсталляция из тысячи с лишним садовых гномов, поднявших руки в фашистском салюте.

Related video

Об этом сообщает openspace.ru со ссылкой на AFP.

Ранее выставкой уже занималась немецкая прокуратура. "Гитлеровских гномов" создал немецкий художник Оттмар Херль (Ottmar Hörl). Он утверждает, что его инсталляция, названная "Танец с дьяволом" (Dance with the Devil / Tanz mit dem Teufel) является реакцией на рост популярности крайне правых идей в современной Европе.

Летом гномы-наци были выставлены в одной из галерей Нюрнберга — города, который был одним из главных центров фашизма. Современным его жителям это не понравилось, и местная прокуратура провела расследование, проверяя, не подпадают ли садовые украшения под запрет на нацистскую символику.

Никаких санкций к Херлю применено не было, и теперь 59-летний художник повторил свою акцию в Баварии. Центр Штраубинга украшают 1250 гномов высотой около 40 сантиметров, выстроенных строгими рядами.Впрочем, это лишь небольшая часть популяции немецких садовых гномов: в стране их насчитывается до 25 миллионов.

Гномы уже выставлялись в Бельгии и Италии.Баварская выставка будет идти до понедельника, причем она находится под постоянной охраной. Впрочем, желающие могут заказать собственного "гитлеровского гнома" на сайте Херля.