A-Ha заявили о роспуске группы

A-Ha заявили, что планируют прекратить свою совместную деятельность в следующем году, после окончания прощального мирового турне.

Related video

Норвежское трио опубликовало на своем сайте A-ha.com сообщение, в котором говорится, о намерении членов коллектива сосредоточиться на других проектах после 25 лет совместной работы.

"Мы в буквальном смысле воплотили в жизнь мальчишескую мечту о приключении, этим путем мы шли дольше и достойнее, чем кто-либо мог надеяться", - группа говорит в заявлении.

"Роспуск группы сейчас даст нам возможность принять более активное участие в других значимых сферах жизни, будь то благотворительная деятельность, политика или что-либо другое, конечно, мы не оставляем области искусства и музыки".

"Мы прежде всего завершаем наш творческий путь как члены коллектива, но не как отдельные личности", - отмечается в заявлении: "Перемены всегда переживаются сложно. Легче, когда порядок жизни не подлежит изменениям. Но для нас настало время двигаться дальше".

A-Ha сыграет свое финальное шоу в полном составе в Осло 4 декабря, сообщает New Musical Express. Билеты на концерт поступят в продажу завтра утром (16 октября).

Последний альбом группы "Foot of The Mountain" был выпущен в июне и занял пятое место в чарте альбомов Великобритании.