Талибы подтвердили получение взяток от итальянских спецслужб, - The Times

Один из руководителей движения "Талибан" и два афганских чиновника подтвердили появившуюся накануне информацию о том, что итальянские спецслужбы платили боевикам за безопасность в регионе, контролируемом итальянским контингентом НАТО

Related video

По словам Мохаммеда Ишмаеля, представителя "Талибана", это неофициальное двустороннее соглашение действовало с начала 2008 года, пишет The Times.

"По условиям договора, мы не вступали в борьбу с ними, а они – с нами", – сказал он.

Афганские чиновники подтвердили, что были осведомлены об этом.

По их словам, подобная схема своеобразного сотрудничества повстанцев и итальянского контингента НАТО действовала и в других районах страны, в частности, в Герате.

Итальянские военные находились в Сароби до середины 2008 года, после чего регион перешел под контроль французского контингента.

При этом итальянские военные руководители якобы не предупредили своих преемников о соглашении с талибами.

Как отметил Ишмаель, "повстанцы не были осведомлены о том, когда именно итальянцы покинут территорию Сароби" и посчитали, что с их уходом договор о взаимном ненападении теряет силу.

По мнению аналитиков, именно поэтому французская сторона понесла большие потери в перешедшем к ним от итальянцев афганском регионе.

Между тем, правительство Италии категорически отвергло обвинения в том, что спецслужбы страны подкупали талибов. Министр обороны Игнасио ла Русса заявил, что считает эти претензии "абсолютным вздором".

"Я никогда не получал сведений о том, что наши спецслужбы платят талибам", - подчеркнул он.

Представитель премьер-министра Италии Сильвио Берлускони также сообщил, что глава правительства страны не давал распоряжения о каких-либо выплатах боевикам.