Россия: в ФИФА поступили мудро, разделив страны по рейтингам

На жеребьевке стыковых матчей за выход на ЧМ-2010, которая состоится в Швейцарии в понедельник, Россию будут представлять директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов

Related video

- Общался перед отъездом с Александром Бородюком (помощник главного тренера сборной России Гуса Хиддинка). И он, и сотрудники РФС пожелали легкой руки, - признался Куликов. - Хотя в любом случае жеребьевка - это, образно говоря, только первый тайм. А есть еще второй, то есть собственно матчи, в которых и надо победить. Отметить же можно было бы два отрадных момента.

С одной стороны, сборная России добилась высокого рейтинга, что позволило ей оказаться в квартете "сеяных", с другой - руководители ФИФА поступили по-футбольному мудро, приняв во внимание при определении процедуры жеребьевки рейтинг сборных.

Было бы несправедливо, если бы мы столкнулись сейчас с Францией, Португалией или Грецией. Хочется надеяться, что такая система сохранится на годы, и в следующий раз о правилах игры будут знать заранее, еще до ее начала.

Одни указывали на нежелательность встречи с Украиной, чтобы не вспоминался распад СССР почти двадцатилетней давности, другие, наоборот, заговорили о реванше за досадное поражение 10 лет назад. Но лично у меня какого-либо предпочтения или чутья перед выбором соперника нет. Да и в РФС никто не высказывался насчет того, что какая-то команда была бы нам в качестве оппонента предпочтительнее другой.

Напомним, жеребьевка стыковых матчей чемпионата мира состоится в понедельник, 19 октября. Соперником сборной Украины может стать Франция, Португалия, Россия или Греция. Сами игры плей-офф состоятся 14-го и 18-го ноября.

football.ua