В США судья отказался регистрировать межрасовые браки

Американского судью обвиняют в расизме, поскольку он отказывается регистрировать браки между представителями различных рас

Related video

Свои действия судья Кит Бардуэлл из Луизианы (сам он белый) мотивирует тем, что, по его мнению, детей, рожденных в межрасовых браках, не принимают в полной мере ни община мужа, ни община жены, сообщает Би-би-си.

При этом Бардуэлл отрицает обвинения в расизме, заявляя, что у него немало чернокожих друзей, и что он не единожды регистрировал браки афроамериканцев.

Одна из пар, которой судья отказал в регистрации брака, собирается подать на него жалобу в министерство юстиции.

Кит Бардуэлл работает мировым судьей уже 34 года.

По его опыту, большинство межрасовых браков недолги, а потому последние 2,5 года судья отказывает парам в регистрации отношений, если жених и невеста являются представителями различных рас.

Как заметил Бардуэлл, прежде чем придти к подобному решению, он советовался как с белыми, так и черными жителями штата.

"Существует проблема признания детей, рожденных в межрасовых браках, со стороны обеих общин. Я думаю, что эти дети страдают, и я не хочу обрекать их на страдания", - заявил мировой судья.

Скандал разгорелся после того, как Кит Бардуэлл отказал в регистрации брака 30-летней Бет Хамфри и 21-летнего Теренса Маккея.

Во время телефонного разговора с женихом Бардуэлл поинтересовался расовой принадлежностью будущих супругов.

Выяснив все необходимое, мировой судья отказался регистрировать брак и порекомендовал паре обратиться к своему коллеге.

По словам юриста American Civil Liberties Union Кейти Шварцман, представители этой организации потребовали проведения расследования в отношении действий Бардуэлла.

Шварцман заявила, что существует постановление Верховного Суда США от 1967 года, согласно которому "власти не могут указывать людям, заключать им брак или нет", и, таким образом, Бардэулл осознанно нарушает закон.