США пока не будут отправлять солдат в Афганистан

Глава администрации Белого дома Рам Эммануэль заявил, что США не будут направлять дополнительные войска в Афганистан при нынешнем правительстве этой страны, с которым нельзя эффективно сотрудничать

Related video

Ранее с похожим заявлением выступил сенатор конгресса США Джон Керри. Экс-кандидат в президенты США заявил, что нельзя направлять в Афганистан дополнительные войска, пока не наступит ясность в итогах президентских выборов в этой стране, передает РБК-Россия со ссылкой на Associated Press.

Напомним, согласно первоначальным итогам голосования в Афганистане, объявленным 20 августа 2009 года, победу одержал действующий президент Хамид Карзай. Однако затем у представителей ООН в стране, а также других организаций возникли подозрения в мошенничестве, которое явилось причиной легкой победы Карзая. В результате власти США настояли на проведении расследования, результатом которого может стать объявление второго тура выборов президента Афганистана.

Сейчас в администрации президента США Барака Обамы обсуждается усиление сил США в Афганистане на 40 тысяч человек. На таком увеличении в сентябре 2009 года настаивал в служебной записке, адресованной Пентагону, командующий силами США и НАТО в Афганистане Стэнли Маккристал.

Ранее военное руководство НАТО приняло решение об усилении воинского контингента в Афганистане. Сейчас в Афганистане служат около 56 тысяч американских солдат.