Германия создаст альтернативу американской ПРО

Немецкая компания OHB Technology AG планирует создать новую систему космического базирования, которая будет отслеживать пуски ракет средней дальности

Related video

По словам главы отдела коммерческого развития OHB Фритца Меркле, новый проект может стать альтернативой американской системе ПРО, элементы которой США планирует разместить в Восточной Европе, передает lenta.ru.

Он отметил, что исследования в этой области начались еще в начале прошлого года, и на реализацию проекта потребуется около 500 млн. евро

При этом разработку системы финансирует немецкое правительство, а также частные инвесторы.

Новая система будет состоять из пяти спутников, расположенных на орбите приблизительно вдоль экватора.

Напомним, изначально США планировали разместить противоракетный радар в Чехии, а также ракеты-перехватчики на территории Польши. В ответ на это Россия заявила о намерении разместить в Калининградской области ракетный комплекс "Искандер", чтобы противодействовать новому позиционному району системы ПРО США вблизи своих границ.

Но в середине сентября США отказались от планов по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. Согласно новому плану, развертывание наземных комплексов отложено до 2015 года. Для того, чтобы обеспечить защиту от ракетной угрозы со стороны Ирана, США планируют использоваться корабли с баллистическими ракетами морского базирования SM-3.