В Африке не нашлось достойного кандидата на премию в 5 млн. долл

На крупнейшую в мире международную премию за эффективное демократическое госуправление в Африке, размер которой составляет 5 млн. долл, в этом году не нашлось достойного кандидата

Related video

Члены оргкомитета рассмотрели несколько кандидатур, однако так и не смогли определить победителя, передает lenta.ru со ссылкой на allAfrica.com.

Основатель премии, выходец из Судана бизнесмен Мо Ибрагим заявил на пресс-конференции, что комитет действует полностью независимо и повлиять на его решения он не может, а возможность отказа от ее вручения была предусмотрена во время основания фонда.

Премия за достижения в демократическом правлении в Африке является на сегодняшний день крупнейшей в мире (размер Нобелевской премии составляет около 1,5 млн. долл). Ее лауреатом может стать демократически избранный лидер африканского государства, который ушел в отставку не более трех лет назад. В течение десяти лет лауреату выплачивается сумма премии, после чего ему назначается пожизненное содержание в размере 200 тыс. долларов в год.

Главными критериями выбора лауреатов являются показатели экономического развития страны за время его правления, развитие программ здравоохранения и образования, достижения в деле формирования гражданского общества и защиты прав человека.

Премия была основана в 2007 году. Ее первым лауреатом стал бывший президент Мозамбика Жоакин Чиссану. Комитет оценил его роль в движении страны "от конфликтов к миру и демократии". В 2008 году за "выдающуюся роль в достижении стабильности и процветания" Ботсваны премию вручили бывшему президенту страны Фестусу Могае.