Байден едет в Польшу и Чехию обсуждать новые планы по ПРО

Вице-президент США Джо Байден сегодня посетит Польшу и Чехию, чтобы обсудить с правительствами этих государств обновленные планы по размещению элементов противоракетной обороны

Related video

Эти страны Восточной Европы до сих пор надеются, что на их территориях будут размещены компоненты системы ПРО, сообщает Reuters.

Как известно, данный план, предложенный администрацией Джорджа Буша, встретил яростную критику со стороны России, и новая администрация США отказалась от него.

Теперь Вашингтон планирует начать с развертывания в регионе ракет-перехватчиков морского базирования. Вторая часть нового плана предусматривает создание системы наземного базирования для перехвата ракет ближнего и среднего радиуса действия.

"Вице-президент будет говорить о... сильной приверженности по отношению к противоракетной безопасности и улучшению ее системы, созданию более эффективной системы, чем предлагавшаяся раньше", – сообщил Тони Блинкен, советник Байдена по вопросам нацбезопасности.

Он считает, что "чем больше страны-союзники знают деталей плана, тем больше поддержки с их стороны".

Россия, выступавшая против планов администрации Буша, предполагавших строительство радара в Чехии и развертывание ракет-перехватчиков в Польше, согласилась с проектом Барака Обамы.