На этих выходных Украина переходит на зимнее время

В ближайшее воскресенье Украина переходит на зимнее время. 25 октября 2009 года в 04:00 на всей территории страны стрелки часов будут переведены на один час назад

Related video

Первым вопрос перевода стрелок поднял американский ученый и политический деятель Бенджамин Франклин, во время своего пребывания во Франции. Будучи послом во Франции, Франклин обратил внимание, что парижане ложатся спать с закатом и встают с рассветом, счел этот обычай достойным подражания и призывал последовать этому примеру. По мнению Франклина, жизнь по световому времени делает человека "здоровей, богаче и умней".

Впервые летнее время было введено в Германии в 1916 году во время Первой мировой войны, по-видимому, для уменьшения расхода угля и упрощения световой маскировки.

На сегодняшний день переходы на летнее и зимнее время осуществляется в 76-ти странах мира, в которых проживает примерно половина человечества. В их число входят практически все индустриально развитые государства.

В то же время, большинство государств, находящихся в жарком климате, эту политику не практикуют. К примеру, в Африке время переводят только 3 страны - Египет, Тунис и Намибия. В Центральной Америке и Карибском море перевод времени проходит на большей части территории Мексики, в Гондурасе, на Кубе и ряде мелких островных государств. Гватемала, Никарагуа, Панама, Венесуэла, Колумбия и другие государства региона часовых стрелок не переводят.

Кроме того, от введения летнего времени отказались Япония, Китай, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан.

Во многих случаях время переводится не на всей территории государства, поддерживающего эту практику. Например, в США часы не переводятся в штатах Гавайи и Аризона, а также на Американском Самоа, на Гуаме, в Пуэрто-Рико, на Американских Вирджинских островах и т.п. При этом в резервациях, которые занимают индейцы племени Навахо, время переводится - в том числе, и в штате Аризона.

В Канаде и Бразилии перевод времени также не практикуется на всей территории страны.

Кроме того, во многих государствах мира время отказываются переводить все или некоторые члены отдельных религиозных конгрегаций.

Все страны мира, использующие эту систему, переводят стрелки часов в разные дни. К примеру, в Намибии переход на летнее время проводится в первое воскресенье апреля, а на зимнее - в первое воскресенье сентября; в Иордании действует схема "последний четверг марта - последняя пятница сентября"; в Бразилии – "третье воскресенье февраля - третье воскресенье октября"; в США – "второе воскресенье марта - первый понедельник ноября" и т.д. (сперва переводится летнее время, а лишь потом "возвращается" стандартное - то есть, зимнее время).

Государства Европейского Союза и Украины переводят время в одни и те же дни (последнее воскресенье марта - последнее воскресенье октября), но в разный момент времени: европейцы - в час ночи, а украинцы - в четыре.