Черный трансплантолог экстрадирован в Израиль

Вчера ночью Украина выдала правоохранительным органам Израиля "черного хирурга-трансплантолога", задержанного в октябре 2007 года в Донецке

Related video

С запросом о выдаче гражданина З. в Генеральную прокуратуру Украины обратилось Министерство юстиции Израиля. Там трансплантолога разыскивали, чтобы привлечь к уголовной ответственности за торговлю людьми с целью изъятия органов, нанесение тяжких телесных повреждений, вымогательство, мошенничество при отягчающих обстоятельствах, использование поддельных документов.

Как сообщает департамент общественных связей МВД Украины, трансплантологом "интересовались" еще и молдавские стражи порядка. Ему вменялись в вину торговля людьми, вербовка и перевозка лиц с целью изъятия органов для трансплантации, а также осуществление этих действий путем введения потерпевших в заблуждение.

В Украине гражданин З. также привлекался к уголовной ответственности. Главное управление МВД Украины Донецкой области возбудило уголовное дело по статье 149 Уголовного кодекса (торговля людьми). В августе 2009 года районный суд Донецка закрыл уголовное дело в связи с амнистией.

Напомним, основным фигурантом громкого дела "черных трансплантологов" в Украине был израильский хирург Михаэль Зис. 20 августа суд вынес решение об амнистии Зиса и постановил освободить хирурга из-под стражи, тем не менее управление по противодействию торговле людьми вернуло врача в следственный изолятор в Донецке для дальнейшей экстрадиции.