"Газпром" и "Сербиягаз" построят газопровод в обход Украины

"Газпром" и сербская государственная компания "Сербиягаз" по итогам переговоров президентов двух стран подписали документы по сербскому участку газопровода "Южный поток" и газохранилищу "Банатский двор"

Related video

В частности, эти документы предусматривают создание двух совместных предприятий, в которых доли "Газпрома" и "Сербиягаза" составят 51% и 49% соответственно.

Проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 миллиардов кубометров в год реализуют "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni.

Как передает РИА Новости, "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Газопровод должен вступить в строй к 2013 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро.

Сербия входит в число балканских стран, серьезно пострадавших в результате российско-украинского газового конфликта в начале 2009 года, отмечает агентство.

Газопровод "Банатский двор" в районе города Нови-Сад находится в 44 километрах от главного газораспределительного узла страны в Господжинцах. В соответствии с проектной документацией, по окончании строительства объем газохранилища составит 0,8-1,0 миллиарда кубометров газа.