Украинцы считают артековский скандал грязными играми политиков

78,5% украинцев слышали о скандале, связанном с лагерем "Артек". При этом большинство граждан (69,1%) считают, что народные депутаты и СМИ не имели права обнародовать информацию о данном деле до окончания следствия и вынесения судом решения

Related video

Это показало всеукраинское исследование, проведенное экспертами Института Горшенина.

Более половины респондентов (51,1%) считают обвинения в адрес народных депутатов от БЮТ грязными политическими играми. Справедливыми такие обвинения назвали только 13,4% опрошенных, еще около трети респондентов (35,5%) затруднились с оценкой.

Большинство опрошенных после скандала не изменили своего отношения ни к Партии регионов, ни к БЮТ. Хуже относиться к Партии регионов стали 9,6%, лучше - 3,4%. Что касается БЮТ, то ухудшили свое мнение о политической силе 11,3% опрошенных, улучшили - 2,7%.

Телефонный опрос проводился с 17 по 18 октября 2009 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность исследования не превышает +/-3,2%.