В Тернополе объявлена эпидемия гриппа

В Тернополе с 20 октября объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Такое решение приняла городская чрезвычайная противоэпидемическая комиссия

Related video

Как сообщает пресс-служба городского совета, заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю увеличилась в два раза. По состоянию на 20 октября, в городе насчитывается 172,55 случаев заболевания на 10 тыс. населения. Среди заболевших 48% - дети до 14 лет.

Более половины заболевших детей (59,3%) – школьники. В 13 школах города отсутствует более 20% учеников. Закрыты 8-А класс школы №6, 8-Б класс школы №21, 2-А класс школы №13, начальные классы школы №17.

В связи с эпидемией решено с сегодняшнего дня прекратить занятия в школах и лицеях города. Кроме того, поручено обеспечить масками предприятия сферы обслуживания – заведения торговли, рынки, объекты общественного питания, общественный транспорт, аптечную сеть, вокзалы, почты, банки, кассы, парикмахерские, заведения культуры, лечебно-профилактические заведения и др.

На период карантина в городе отменяются массовые мероприятия для детей и подростков, занятия в кружках, секциях, бассейнах, танцевальных клубах, а также дискотеки. Массовые мероприятия для студентов и взрослого населения будут ограничены.

Вузам, ПТУ, колледжам рекомендуется самостоятельно принимать решение о прекращении занятий или объявлении каникул, если количество отсутствующих студентов превышает 25%.