Учебники для школ печатают в долг, - СМИ

Министерство образования утверждает, что проблема с доставкой учебников для девятиклассников решена

Related video

Как сообщает газета Сегодня, об этом заявил директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод.

Но не каждый школьник сейчас получил книгу, по которой должен учиться.

"Сегодня в школы поступило 78% необходимых учебников, а в киевские доставили уже 83% книг. Остальные учебники будут допечатаны и доставлены в школы в течение ближайших недель", - говорит Удод. Причина срыва доставки и печати - опоздание с финансированием.

Он признал, что есть проблема с финансированием и задолженностью по оплате полиграфических услуг. На сегодня МОН задолжал типографиям 11 млн. грн. Но, несмотря на это, учебники продолжают печатать. "Эта проблема будет решаться через Минфин", - сказал он.

В школах подтверждают, что проблемы с учебниками уже почти решены. "У нас девятиклассники уже обеспечены литературой в достаточном количестве. Не полностью доставлены только книги по биологии, географии и всемирной истории, однако учебному процессу это не мешает", - сказал изданию директор одной из столичных школ Анатолий Кононенко. В тех школах, где учебники доставлены не полностью, детям приходится делить один учебник на двоих.

В министерстве обещают в течение месяца презентовать электронные учебники для школьников.

Удод говорит, что по размерам приспособление будет напоминать обычную книгу, но в ней вместятся все необходимые для школьников учебники, и она, в отличие от монитора, не будет портить зрение.