Отныне ректоров главных российских вузов будет назначать президент

Двум крупнейшим вузам РФ - МГУ и СПбГУ - присвоен особый статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества"

Related video

Теперь московский и петербургский государственный университеты смогут выдавать выпускникам дипломы собственного образца, самостоятельно устанавливать образовательные стандарты и проводить дополнительные экзамены для абитуриентов.

Кроме того, они получили большую организационную и финансовую свободу, вплоть до возможности создавать предприятия для осуществления тех или иных проектов или открытия представительств за рубежом, сообщает ВВС.

В то же время ректоров обоих вузов больше не будут выбирать на ученом совете - согласно новому закону, их будет назначать лично президент России, по инициативе которого эта инициатива и была внесена в парламент. Он же получает право досрочно освобождать их от должности.

По новому закону, срок полномочий ректоров МГУ и СПбГУ не может превышать 5 лет. По достижении ректором предельного возраста 70 лет полномочия могут быть продлены еще дважды.

Действующие ректоры обоих университетов - Виктор Садовничий и Николай Кропачев, избранные до вступления в силу нового закона, сохранят свои кресла до назначения президентом новых руководителей вузов.