Вручена премия Станиславского

Стали известны лауреаты Международной театральной премии Станиславского.

Related video

Как передает РИА "Новости", в число награжденных вошли Василий Бочкарев, Евгения Глушенко и Кирилл Пирогов.

Бочкарев, артист Малого театра, и Пирогов, который играет в "Мастерской Петра Фоменко", разделили приз в наиболее популярной номинации "Мастерство актера". Глушенко, также выступающая в Малом, была признана лучшей актрисой. Лучшим театральным педагогом признали Вячеслава Кокорина, который преподает в Нижегородском театральном училище. В категории "Театроведение и театральная критика" приз получил театровед Александр Чепуров, заведующий литературной частью Александринского театра. В номинации "Художественное оформление спектакля" победил Александр Шишкин.

Кроме того, были вручены сразу три премии за вклад в развитие театра. Олег Басилашвили был награжден за свою роль в развитии российского театра, британец Тревор Нанн — за развитие мирового театра, а Борис Мездрич, директор Драматического театра имени Волкова в Ярославле, получил приз за вклад в театральное дело в России.

Международная театральная премия Станиславского была основана 14 лет назад. В этом году председателем жюри была народная артистка России, актриса Театра имени Вахтангова Людмила Максакова.