В мире массово гибнут пчелы

Ученым и пчеловодам до сих пор не удалось установить конкретные причины, из-за которых во всем мире погибают пчелы. Главное подозрение падает на химические вещества, которые используют в сельском хозяйстве

Related video

"Прочь инсектициды" - требуют французские пчеловоды на демонстрациях. Франция - второй наибольший в мире потребитель сельскохозяйственной химии, на первом месте - США.

От середины девяностых годов отдельные хозяйства во Франции потеряли почти всю популяцию пчел - они или вымерли, или бесследно исчезли. Это результат того, говорят хозяева ульев, что с 1995 года на рынке появились высокоэффективные средства против насекомых на полях, сообщает Deutsche Welle.

Жан-Марк Бонматен из Центра молекулярной биофизики в Орлеане высказывается не так однозначно относительно причины массовой гибели медоносных насекомых: "Конечно же, причины вымирания пчел в разных регионах мира не одни и те же. Однако главные черты - идентичны. Там, где применяются пестициды, пчелы более восприимчивы к болезням. И чем больше химии, тем хуже здоровье пчел".

В Париже, который не является крупным аграрным регионом и, соответственно, не так страдает от сельхозхимии, меда производится значительно больше. Объединение французских пчеловодов пытается завоевать расположение сограждан к своим идеям. Например, предлагают экскурсии на пасеки для школьников. А это, как они надеются, воспитывает новое поколение в экологическом духе.