Срна: боль от поражения сборной до конца не прошла

Хорватский защитник донецкого "Шахтера" Дарио Срна не сомневается, что через месяц сможет поздравить своих партнеров по клубу, играющих за сборную Украины с выходом на чемпионат мира

Related video

Об этом Срна заявил в интервью изданию "Спорт-Экспресс в Украине" накануне матча его клуба с французской "Тулузой" в Лиге Европы.

– Как настроение, Дарио?

– Уже лучше, чем было. Время, говорят, лечит, хотя до сих пор боль до конца не прошла… Но ничего страшного. Футбольная жизнь так устроена, состоит из разноцветных полос – светлых и темных. К этому нужно относиться как к данности и не опускать рук. Тем более что основное место в судьбе игрока занимает все-таки клуб, а в "Шахтере" у меня нет ни малейшего повода, чтобы предаваться унынию.

– Ожидали, что Украина обыграет Англию и прорвется в плей-офф?

– Не могу сказать – ожидал. Когда стало известно, что англичане уже в начале игры остались вдесятером, я понял, что для нас все закончится плохо. Рассчитывать на помощь Андорры было бы, конечно, верхом наивности.

– Как думаете, Греция – подходящий соперник для Украины в стыковых матчах 14 и 18 ноября?

– Вполне подходящий. Пожалуй, это лучший вариант из тех, что могли быть. Для Украины все должно сложиться нормально, и через месяц у меня появится возможность поздравить многих одноклубников, играющих за национальную сборную, с завоеванием путевки на чемпионат мира. Ничуть в этом не сомневаюсь.

– Думаю, пора уже перейти к "Тулузе". Ваши представления об очередном сопернике в Лиге Европы?

– Изучать "Тулузу" на теоретических занятиях мы начали с понедельника. Смотрели и разбирали по косточкам записи матчей французской команды. Последнюю игру в чемпионате страны, когда "Тулуза" взяла верх над ПСЖ, видели по телевизору вживую. Ну что можно сказать? Крепкая, боевитая команда. Много рослых игроков атлетического сложения. Обыграть "Партизан" на стадионе в Белграде – непростая задача для любой команды, а "Тулуза" с ней справилась. Да и с "Брюгге" дома французы сражались достойно, упустив победу только на последней минуте матча. Так что в Лиге Европы "Тулуза" выступает вполне достойно, и мы обязаны отнестись к ней с большим уважением.

– Все соперники, до сих пор выходившие против "Шахтера" на поле Донбасс-Арены, терпели поражения с крупным счетом. В четверг продолжение последует?

– Мы не собираемся впадать в эйфорию, это опасно. Не сомневаюсь, что любая команда выходит на поле нашего нового стадиона-красавца в приподнятом настроении и старается продемонстрировать максимум того, на что способна. Безусловно, на нас Донбасс-Арена накладывает повышенные обязательства перед болельщиками. И если "Шахтер" появится на поле в четверг с таким же настроем, как на матчи с "Оболонью", "Партизаном" и "Карпатами", французам придется очень непросто.

– Вы согласны, что "Шахтер" и "Тулуза" – очевидные претенденты на выход из группы?

– Да. Турнирная таблица, как видим, тоже "согласна" с такой постановкой вопроса: у нас сейчас 6 очков, у французов – 4.

– Какой очковый багаж окажется достаточным, чтобы занять в группе первое место?

– По-моему, рано еще об этом рассуждать. Многое будет зависеть не только от "Шахтера", но и от того, как сыграют между собой наши конкуренты.

– Как вам игра Ярослава Ракицкого, сумевшего за короткое время не только застолбить за собой место в центре обороны "Шахтера", но и проторившего себе дорогу в национальную сборную?

– Если Ракицкий будет отдаваться футболу с такой же страстью, как сейчас, то, несомненно, вырастет в игрока высокого европейского уровня. У него хорошая левая нога, скорость, а физическая мощь позволяет крепко стоять на ногах. Луческу не заблуждался, когда разглядел в Ракицком достойную замену ушедшему в Барселону Диме Чигринскому.

– Вы ощущаете конкуренцию со стороны Василия Кобина? Сам он скромно утверждает, что со Срной ему "пока соперничать рано".

– У нас на каждой позиции есть конкуренция, и это здорово! Тренер команды, которая выступает на нескольких фронтах одновременно, имеет возможность варьировать состав, и каждый получает шанс себя проявить. Что касается Кобина, то очевидным достоинством этого футболиста является умение и готовность сыграть на разных позициях. Кроме того, у Васи крепкая психика, позволяющая ему не теряться в единоборствах с более искушенными и именитыми соперниками.

– В чемпионате Украины дела у "Шахтера" пока складываются не так гладко, как в Лиге Европы. Вас не тревожит отставание от "Динамо" в 4 очка, хотя позади только треть дистанции?

– Догонять всегда неприятно, однако ничего фатального пока нет. Киевлянам уже в ближайшие дни предстоит непростой выезд в Днепропетровск. Полагаю, "Днепр" даст "Динамо" серьезный бой, как это не раз случалось в прошлые годы. Мы, в свою очередь, будем стараться не допускать потерь.

– Возвращение Андрея Шевченко – большой плюс для "Динамо"?

– Безусловно. Честно скажу, пока шли разговоры на эту тему, я не верил в их серьезность. Поверил только тогда, когда Шевченко подписал контракт с киевским клубом. Его возвращение домой – большой плюс не только для "Динамо", но и для всего украинского чемпионата. Такого футболиста невозможно не уважать.

Напомним, матч "Шахтер" - "Тулуза" состоится сегодня в Донецке на Донбасс-Арене. Начало игры в 20:00. Прямая трансляция на Первом национальном телеканале.

football.ua