Вакцинация провалилась. Минздрав решил слить 9 миллионов доз просроченного индийского препарата

Минздрав ищет деньги на утилизацию скандальной индийской вакцины от кори и краснухи. В распоряжении Фокуса оказались документы, в которых ведомство обращается к областным управлениям здравоохранения с просьбой оплатить процедуру уничтожения.

Related video

Большинство серий вакцин уже пришли в негодность, остальные испортятся до конца октября. Из областей, как стало известно Фокусу, уже приходят ответы – ссылаясь на дороговизну процедуры, регионы отказываются и предлагают ведомству самому поискать деньги.

Напомним, 9 миллионов доз вакцины Всемирная организация здравоохранения бесплатно привезла в Украину больше года назад. Но в мае 2008-го индийская сыворотка от кори и краснухи, прозванная в народе КаКой, оказалась в центре скандала - после прививки в Краматорске скончался школьник Антон Тищенко. Минздрав связь вакцины со смертью парня отрицает до сих пор. Но, как выяснилось, препарат не прошел регистрацию в Украине и его использование все же было незаконным. Экспертиза, проведенная по заказу Генпрокуратуры, также выявила нарушения и ошибки в определении дозировок и возрастных особенностей применения препарата. Генпрокуратура завела уголовное дело и обвиняет в нарушениях тогдашнего замминистра здравоохранения Николая Проданчука. Спустя год следователь так и не передал дело в суд, хотя все факты собраны, все причастные допрошены. Тем временем г-н Проданчук пошел на опережение и сам судится с прокуратурой, пытаясь доказать: обвинили его по ошибке. К слову, СМИ неоднократно указывали и на других чиновников Минздрава, в частности, на руководителей санитарной службы, которые непосредственно причастны с самой провальной в стране вакциальной кампании. Но правоохранители эту информацию проигнорировали. Из 9 млн. ампул украинцам укололи 130 тысяч. Остальное пылится в холодильниках больниц и санслужб по всей стране.

"В начале ноября проведем тендер и определим фирму-утилизатора, поэтому стоимость уничтожения еще неизвестна", - пояснили Фокусу в пресс-службе Миндрава, пообещав все сделать публично и "всем журналистам показать". Содержимое ампул нельзя просто взять и вылить в канализацию. По закону, каждая ампула вакцины должна быть вскрыта, а содержимое – вылито в специальный дезинфицирующий раствор. Хотя Олег Назар, главный инфекционист Киева утверждает: даже если это вылить в раковину – от возбудителей никто заболеть не может. "Закон разведения – развели водой и вирус не опасен. Вирусы эти (содержащиеся в вакцинах. - Ред.) ослаблены и не стойкие, так что волноваться нечего".

Переговоры об утилизации уже велись со столичным мусоросжигательным заводом "Энергия", но и там жечь миллионные партии вакцин отказываются. "Мы утилизируем только твердые бытовые отходы, технологически уничтожать жидкости мы не можем, - сказал Фокусу Сергей Крикун, директор завода. - Да и не будем такой гадостью заниматься".

Уничтожение индийской вакцины будет стоить сотни тысяч гривен, уверен Николай Проданчук, бывший замминстра здравоохранения, обвиняемый по делу о смерти Антона Тищенко. "К счастью для государства, это небольшие деньги и Минздрав их найдет. Самое сложное в этом деле – упаковать всю вакцину и привезти на завод, который уничтожит стекло ампул. Жаль, она могла спасти сотни жизней", - сказал он Фокусу.

Всемирная организация здравоохранения, чьим подарком была злосчастная вакцина, деньгами на ее утилизацию помочь не может. Пристроить это добро в другую страну тоже не вышло. "Мы готовы подсказать, как организовать процесс – не выливать ее, а сжечь. Но деньги выделить не можем. Вакцину, к слову, вообще могли передать в другую страну – пока она не испортилась. Для этого работали разные комиссии, делегации. Но договориться ни с кем не удалось", - рассказал Фокусу Игорь Поканевич, директор бюро ВОЗ в Украине.

Евгения Даниленко, для focus.ua